Когда Чистый понедельник в 2020 году и с чем связана эта дата

Когда Чистый понедельник в 2020 году и с чем связана эта дата, ведь верующие люди считают её уникальной. Для 2020 года Чистый понедельник совпадает с датой 2 марта, то есть началом Великого поста и прощанием с Масленицей. Слово «чистый» в данном случае употребляется с той целью, чтобы подчеркнуть важность того, что начало поста необходимо провести с соблюдением полной чистоты.

Чистый понедельник и причины такого названия праздника

Великий пост начинается с Чистого понедельника. К церкви это название никакого отношения не имеет, однако для русской культуры это очень важный день. 2 марта у древних славян начиналась Фёдорова неделя. По литургии начало Чистого понедельника приходится на воскресный вечер накануне, когда вечерня завершается особым чином прощения.

У древних славян принято было Масленичную неделю заканчивать очищением жилища от её «духа». Для этого использовали раскаленные угли или кирпич, которые взбрызгивали мятой с уксусом и обходили с ними в избе все углы. Кроме того, полагалось вымыть полы и выскоблить всю посуду, а также перестелить полностью постель.

После проделанной работы положено было пойти в баню и хорошо помыться, чтобы в пост войти не только с чистой душой, но и с чистым телом.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода