Когда и где празднуют Навруз Байрам 2020, традиции праздника

Когда и где празднуют Навруз Байрам 2020, традиции праздника, который дословно переводится с персидского, как новый день – это тема, которая близка многим народностям. Прошло 10 лет с тех пор, как ЮНЕСКО данный праздник был добавлен к Репрезентативному списку нематериальных культурных ценностей человечества. И эта дата стала праздником, который стали называть «Международным днём Навруза». Россияне празднуют Навруз в 2020 году 21 марта.

Почему Навруз Байрам называют нерелигиозным торжеством

Официальным религиозным праздником Навруз был во времена Ахеменидаха, то есть примерно в VI-IV веках до нашей эры. Отсюда становится понятным, что ислам к данному празднику никакого отношения не имеет. В то же время почитают его именно мусульмане.

Историки уверяют, что искать в данной ситуации какие-либо противоречия не имеет смысла, потому что для современного мира праздник стал просто доброй традицией для тех народов, для которых родной землёй были территория современного Ирана, Средней и Малой Азии, Кавказа и Казахстана. Пока на неё не пришли арабско-мусульманские народности, не признающие Навруз и частично даже запрещающие его.

Навруз сегодня воспринимается символом обновления, когда возрождаются силы природы, рождаются новые жизни и человек очищается на физическом и духовном уровне.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода