Когда начинается китайский Новый 2020 год: обычаи празднования, новогодний ужин и символы

Китайский Новый год в 2020 году – это совсем не тот Новый год, каким привыкли видеть все россияне. Как правило, китайский Новый год празднуется не в ночь с 31 декабря на 1 января, а совсем в другое время. В большинстве случаев Новый год в Китае наступает тогда, когда проходит второе новолуние после солнцестояния зимой.

Какого числа отмечают в Китае Новый 2020 год

Праздник Новый год считается самым масштабным и известным праздником в мире, который отмечают абсолютно все страны и люди на планете Земля. У каждой страны есть свои традиции и обычаи празднования, а также и даты немного отличаются. Практически в большинстве странах мира Новый год отмечаются в ночь с 31 декабря на 1 января, но вот в Китае дата немного другая. Ни для кого не секрет, что в Китае Новый год празднуется по восточному календарю.

Новый 2020 год китайцы будут праздновать ночью 25 января. Эту дату люди выбрали не случайно, а потому, что именно 25 января наступает второе новолуние сразу после зимнего солнцестояния. Точным временем наступления праздника будет ночь в 00:03, если смотреть по московскому времени. Абсолютно для всех стран 1 января будет считаться 2020 годом, в котором будут новые впечатления и новое счастье. Но для Китая это будет уже 4718 Новый год. Символом китайского Нового года будет, как и у всех других стран мира, Металлическая Крыса, а главным цветом в 2020 году станет белый.

Предновогодняя подготовка жителей Китая к Новому 2020 году

Ни для кого не секрет, что жители Китая являются достаточно чистоплотными людьми, и это совсем не удивительно, что они очень сильно любят наводить порядок у себя в доме. Уборка в своих квартирах и домах и есть их довольно давняя традиция подготовки к новогоднему  празднованию. Многие считают, что уборка в доме помогает человеку избавиться от мусора и несчастных случаев в уходящем году, она подготавливает дом к наступлению нового благополучия и счастья с чистотой и порядком.

Китайская древняя мифология гласит, что в самые первые дни Нового китайского года в города приходит некий монстр «Нянь» (что в переводе с китайского языка обозначает «Год»). Древние китайцы считали, что монстр приходит именно тогда, когда все люди города гуляют и веселятся. Он приходит полакомиться свежим рогатым скотом и украсть все зимние запасы еды и даже детей, но монстр очень сильно пугается ярких цветов. Именно поэтому китайцы за несколько дней до праздника украшают свои дома различными яркими гирляндами, игрушками. Красный цвет в украшениях доминирует, ведь однажды «Нянь» испугался ребёнка именно в красном свитере.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода