Когда начинается Великий пост и на какое число припадает Пасха и Троица в 2021 году

Православным верующим важно знать, когда будет проходить Великий пост, а также когда будет Пасха и Троица, ведь эти праздники очень важны для верующих людей. У каждого праздника есть свои традиции, история и приметы, о которых интересно и полезно знать.

Когда будет проходить Великий пост в 2021 году и его традиции

Данное событие приурочено к тому, что в течение 40 дней Иисус Христос держал пост в пустыне. Самой главной целью поста является подготовка к празднованию Пасхи.

В 2021 году начнется Великий пост 15 марта, а вот завершится 1 мая (включительно).

Ежегодно дата этого события меняется, и связано это с тем, что изменяется дата празднования Пасхи. Начало поста приходится на понедельник за 7 недель до Пасхи, а продолжительность его 48 дней.

У Великого поста две части, и первая продолжается на протяжении 6 недель, она получила название Святая Четыредесятница, а последние 6 дней называются Страстная Седмица. У каждой недели есть свое название, а также наделена своим значением.

Великий пост достаточно строгий, и нельзя употреблять продукты, у которых животное происхождение, например, яйца, мясо, молочные продукты и все тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в 2021 году будет православная Пасха

Дата празднования Пасхи в 2021 году

Данный праздник является самым главным церковным праздником, ведь именно воскрешение Иисуса Христа является важнейшим событием всего Евангелие. У данного события нет постоянной даты, и зависит это от того, в какие дни проходят другие важные церковные праздники, а также привязано к солнечно-лунному календарю. Отмечается Пасха в первое полнолуние после весеннего равноденствия.

В 2021 году Пасха у православных верующих будет отмечаться 2 мая. Этот праздник может выпадать на любой день в период с 4 апреля по 8 мая. В 2021 году Пасха будет отмечаться достаточно поздно.

Пасха является великим праздником, и поэтому с ним связано большое количество строгих запретов, а именно:

    нельзя работать, и надо насладиться радостью празднования Пасхи, ведь Иисус Христос воскрес;
    в течение трех дней не стоит заниматься рукоделием;
    нельзя делать все, что считается грехом с религиозной точки зрения, например, произносить бранные слова, злиться, обсуждать и тому подобное.

В этот день нельзя предаваться грусти, так как на протяжении всего года могут происходить невеселые события.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько дней отмечается Троица и почему в этот период не желательно работать

Когда отмечается Троица в 2021 году и традиции праздника

Троица является одним из 12 главных православных праздников. У нее также нет постоянной даты, так как ее отмечают каждый год на 50-й день после Пасхи.

В 2021 году Троица отмечается 20 июня.

Именно в этот день сошли Святые духи на апостолов и Деву Марию. Именно после этого события апостолы смогли говорить на разных языках, чтобы передавать свои знания всем народам мира.

Православная церковь отмечает Троицу на протяжении трех дней. Все облачаются в одежду зеленого цвета, которая символизирует жизнь и животворение. В храмах развешивают много зелени, и даже на полу лежит зеленая трава.

В день праздника принято ходить в храм, а накануне поминать тех, кто покинул этот мир. Перед началом праздника хозяйки занимаются уборкой дома, а также приготовлением праздничных блюд. В домах также все украшают зелеными ветвями и букетами.

Есть поверье, согласно которому целебная трава наделяется большой силой, и поэтому целители в этот день ее собирают.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода