Когда наступает праздник Красная горка в 2020 году и почему в этот день нельзя грустить и расстраиваться

Когда наступает праздник Красная горка в 2020 году и какие имеет традиции, интересует многих людей. Праздничный день выпадает на первое воскресенье после празднования Пасхи Христовой. В народе праздник называют Воскресением после Пасхи или Кликушным воскресеньем, а священнослужители именуют Антипасхой, Фомино воскресенье. Праздник Красная горка в 2020 году выпадает на 26 апреля.

История народно-христианского праздника Красная горка

Красная горка относится к одним из языческих славянских праздников. Чаще всего в этот весенний день наступала оттепель. Наши предки восхваляли языческого бога весны и расцвета жизненной энергии человека, а также богиню любви Ладу.

Для проведения праздника девушки и молодые юноши собираются на прогретых солнечными лучами возвышенностях и устраивают гулянья, а также танцуют. На Красную горку влюбленные проводили свадебные торжества, а одинокие мужчины отправлялись на поиски второй половинки. Наши предки восхищались красотой природы в весенние дни, поэтому праздник назвали красной, что обозначает красивая.

С приходом христианства священники адаптировали славянский языческий календарь в соответствии с церковными устоями. Поэтому праздник стали называть Антипасхой, по православным традициям, а также Фомино воскресенье.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода