Когда нужно разбирать новогоднюю елку: правила и приметы

У каждого свое мнение насчет того, когда нужно разбирать новогоднюю елку. Нет правила и точной даты, но существует ряд примет, которые помогут разобраться в данном вопросе. Раньше люди строго следовали церковным канонам и старались их не нарушать. С такой позиции убирать все символы рождественских праздников рекомендуется 18 января, когда принято делать уборку перед Крещением Господним.

Советы, которые помогут разобрать новогоднюю елку по всем правилам

Часто люди начинают разбирать елку уже после того, как 14 января отметят Старый Новый год. Заканчиваются школьные каникулы и для всех начинаются трудовые будни. Ничего нет плохого в том, чтобы снять и спрятать до следующих зимних праздников все атрибуты Рождества, но и спешить не стоит.

Святочная неделя длится с 6 по 18 января 2020 года, а значит и праздничная елка должна стоять столько же. По традиции накануне Крещения проводится генеральная уборка, а с ней и подготовка к заключающему празднику в череде январских торжеств. Это лучшее время, чтобы разобрать новогоднюю зеленую красавицу.

У медиков есть свой взгляд на этот вопрос. Они уверены, что дольше 3 недель живая елка в жилом помещении находиться не должна, иначе она становится опасной для здоровья обитателей дома. Хвоя может вызвать аллергическую реакцию, но хуже всего, что за этот период времени на елке вполне может появиться пылевой клещ и даже грибок, что повлечет за собой такие симптомы, как:

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода