Когда отмечают День матери в России: в мае или ноябре в 2020 году

Когда День матери в России – в мае или ноябре – интересует многих людей. Наверное, не существует ни одного государства, в котором бы не отмечали данный светлый праздник. В России он отмечается относительно недавно. Согласно Указу, подписанному главой государства в январе 1998 года, праздник отмечают в последний воскресный день в ноябре, отдавая должное материнской заботе и поддерживая традиции бережливого отношения к ней.

История возникновения праздника

Представители Комитета Госдумы по вопросам семьи выступили инициаторами утверждения данного праздника. С этого периода у российских мам есть свой праздничный день.

В России День матери является молодым праздником. В это же время жители многих стран отмечают Материнское воскресенье уже четвертый век. Вначале он был негласным, но в 1910 году в штате Виргиния праздник признали на официальном уровне, а через 4 года после этого 28-й Президент США Томас Вильсон официально утвердил второе воскресенье в мае праздничным днем, который посвящен всем мамам в США.

Вскоре к празднованию Дня матери в данный воскресный майский день присоединились множество стран. А в 30 странах светлый праздник выпадает в иные дни. К примеру, в марте отмечают его в Египте и Грузии, у сербов – в декабре. В России праздник выпадает на последний ноябрьский воскресный день.

Традиции и символ праздника

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода