Когда отмечают Прощёное воскресенье в 2020 году: дата празднования и особенности дня

Прощёное воскресенье в 2020 году какого числа отмечается у православных интересует многих людей. Данный праздник зависит от празднования Пасхи, поэтому не имеет определенной даты. В этот день люди просят прощения друг у друга, чтобы освободиться от накопленного негатива и отпраздновать Светлую Пасху с радостным настроением и чистой душой. В 2020 году Прощеное воскресенье приходится на 1 марта.

Основная задача и традиции праздника Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье отмечается перед Великим постом, за 7 недель до празднования Светлой Пасхи – в последнее воскресенье перед началом Великого поста. В 2020 году Великий сорокодневный пост наступает 2 марта и продлится до 19 апреля.

В этот день православные христиане просят друг у друга прощение. Данная традиция возникла еще вначале христианства. Для того, чтобы подготовиться к Пасхе, монахи из Египта отправлялись перед Великим постом в пустыню, где на протяжении 40 дней проводили время в молитве.

Этот период для монахов был очень трудным и опасным, а некоторые из них оттуда не возвращались. Зная о том, что это может быть последняя встреча, они искренне прощались друг с другом. Через некоторый период времени это стало традицией.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода