Когда пекут жаворонков в 2020 году: традиции и обряды, привлекающие удачу и достаток

Жаворонки пекут из теста в 2020 году 22 марта на день весеннего равноденствия, при этом соблюдают традиции и обряды во время их приготовления. Именно этих птиц считают вестниками теплой погоды. Зима уже позади, впереди весна и яркое тёплое лето.

Когда пекут жаворонков в 2020 году

Изделия из теста в виде птиц, ещё с давних времён были очень популярными у славянского народа. Данных птиц называют «Жаворонки» их делают из теста в определённый день в марте. Многие народы 22 марта 2020 года отмечают праздники, которые приурочены ко дню весеннего равноденствия. Начинается весна, ночь становится короче, а день – длиннее.

Предки считали, что именно 22 марта из тёплых краёв возвращаются жаворонки, они являются вестниками весны, приносят счастье и удачу. Ещё в народе говорили, что «Жаворонок сорок птиц за собой привёл». В церкви не отмечают данный праздник, но в народе считают, что летящие сорок птиц – это человеческие души. В этот день сорока начинает вить гнёзда и откладывает яйца для потомства. «Дом», который строит птица, имеет ровно сорок палочек.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода