Когда православные празднуют Вознесение Господне в 2020 году

Каждому верующему важно знать когда православные празднуют Вознесение Господне в 2020 году и как правильно его отметить. Точной даты у праздника нет, потому что он привязан к Пасхе и выпадает на 40 день после Светлого Христова Воскресения, а в 2020 году торжество выпадает на 28 мая.

Традиции праздника Вознесение Господне

Еще до того, как произошло Крещение Руси, существовало много языческих праздников, традиции которых со временем смешались с церковными и в таком виде дошли до наших дней. Вознесение в этом вопросе не исключение.

Одна из особенностей торжества — его принято отмечать на протяжении 10 дней. В первые 2 дня в храмах проходит специальное богослужение, а последующие 8 — люди все еще продолжают праздновать.

Вознесение — на столько большое событие для православных, ведь Спаситель закончил свое существование на Земле, в человеческом облике и ушел на Небо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько дней после Пасхи верующие говорят «Христос воскрес!»

Наши предки верили, что в такой день Небо открыто, а значит души усопших могут беспрепятственно спускаться, чтобы повидаться со своими родными и близкими. Но они не могут долго задерживаться в мире живых и после полуночи возвращаются на Небеса, откуда продолжают наблюдать за событиями в жизни тех, кого любят.

Особенности и обычаи праздника Вознесение Господне

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода