Козельщанская икона Божией Матери почитается 5 марта 2020 года за ее чудотворное действие

Козельщанская икона Божией Матери 5 марта 2020 года почитается среди христиан как исцеляющий образ. Празднование иконы совершается ежегодно 5 или 6 марта, в зависимости от количества дней в году. История признания ее чудотворной пошла с 19 века после исцеления одной девочки.

Празднование Козельщанской иконы Божией Матери 5 марта 2020 года

Появилась икона Божией Матери в 15 или 16 веке, так как точную дату ее создания никто не знает. Она имеет итальянское происхождение, и была собственностью придворной, которая прислуживала императрице Елизавете. После ее замужества за запорожского писаря Сиромаху икона попала в Украину. Позже она перешла в собственность семьи Капнистов. А свое название Козельщанская имеет потому, что находилась в селе Козельщино Полтавской губернии.

Почитают Козельщанскую икону в связи с ее возможностью исцелять, действие которой было обнаружено случайно в семье графа Владимира Капниста, когда у него заболела дочь. С тех пор стали ежегодно отмечать день ее чудотворности 5 марта по високосным годам и 6 марта в обычные годы.

Когда обнаружились ее чудотворные способности, для нее вначале построили часовню. Со временем она была перенесена в храм, который находился в этом селении – Рождества-Богородничный монастырь. Икона имела богатое украшение – массивная серебряная риза.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода