Кто отмечает День ангела 18 декабря 2019 года

Сегодня, 18 декабря 2019 года, День ангела у пяти мужских имен: Геннадий, Захар, Илья, Савва и Сергей. Каждое имя обладает своими чертами характера и имеет Ангела-хранителя. Какие имена празднуют именины в тот или иной день, позволяет узнать православный календарь. Каждый день церковного календаря отмечается память какого-либо святого, а чаще всего случается так, что нескольких.

История праздника День ангела или именин

Именины или День ангела является днем, когда чтут память святого, имя которого было дано человеку при крещении. У каждого имени есть своя дата, а иногда их несколько.

В давние время новорождённого называли во время обряда крещения и давали имя святого, в день памяти которого родился новорождённый или его крестили. Именно таким образом ребенка защищали от всего плохого, и у него появлялся Ангел-хранитель. Про день рождения тогда могли забыть, а вот День ангела или именины обязательно отмечали. И поэтому легко понять, почему в наши времена человека, у которого день рождения, называют именинником.

У святого может быть несколько дней памяти, но выбирать нужно тот, который ближе всего ко дню рождения человека, ведь в современном мире детей редко называют так, как раньше.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода