Лунный посевной календарь садовода-огородника на июнь 2020 года по декадам

Многие, даже самые опытные садоводы и огородники пользуются рекомендациями лунного посевного календаря, собираясь проводить те или иные работы на своих земельных участках. В июне 2020 года имеется немало благоприятных дней для выполнения садово-огородных задач. Июнь — это период, который совмещает в себе и весенние, и летние погодные особенности. Поэтому, отправляясь в сад или огород, следует принимать во внимание эти нюансы.

Лунный посевной календарь садовода-огородника на первую декаду июня 2020 года

1—4 июня — на огороде в этот период позволительно сажать помидоры, перец, баклажаны и спаржу. Можно также сеять капусту различных сортов, бобовые культуры, арбузы, дыни, тыквы, кабачки и патиссоны, а также зелень. Дни хороши для высадки цветов. Не стоит в это время делать прививки растениям, опрыскивать их химикатами.

6—8 июня — лучшее время для посадки моркови и свеклы для зимней заготовки. Пасынковать и обрезать деревья в этот период не нужно, лучше внести растениям органические подкормки, провести борьбу с сорняками и вредителями. Дни подходят также для посадки плодовых кустов и деревьев. Однако в день Святой Троицы (7 июня) лучше воздержаться от каких-либо садово-огородных работ.

9—10 июня — подходящие дни для работы с землей. Можно заняться прополкой растений, окучиванием, пасынкованием и обработкой почвы. В эти дни следует уделить больше внимания таким плодовым деревьям, как вишня и черешня. Их следует защитить от птиц. Пересаживать и подкармливать растения не стоит в этот период. Можно покосить траву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы огородников: как сделать, чтобы малина не разрасталась на участке

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода