Мартинианов день 26 февраля: что нужно и нельзя делать в этот праздник

Православные христиане 26 февраля, а по старому стилю 13 февраля, почитают память преподобного Мартиниана Кесарийского. У данного праздника есть свои приметы, традиции и поверья, которые верующие стараются соблюдать и чтить.

История появления праздника Мартинианов день

Мартиниан в возрасте 18-ти лет принял решение стать отшельником. Его домом в течение 25-ти лет  была пустыня, которая располагалась в городе Кесария Палестины. Каждый день отшельника был наполнен благочестием и добродетелью. Именно за эти качества Бог наградил его даром исцелять от различных заболеваний.

Когда Мартиниан находился в пустыне, падшая женщина приняла решение его соблазнить, но отшельник  ступил босыми ногами в огонь, чтобы не пойти на поводу у плоти. Блудница была поражена таким поступком и приняла решение посвятить всю свою оставшуюся жизнь служению Богу.

После этого случая отшельник хотел побороть свои желания и отправился на остров, где никто не обитал, он жил там в течение нескольких лет. Себе на жизнь он зарабатывал плетением корзин, затем выменивал их на пропитание у приплывающего корабельщика.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода