Маврикиев день и другие интересные праздники отмечают 7 марта 2020 года

Весна дает большое количество поводов для радости. 7 марта 2020 года на территории России отмечают сразу 7 мероприятий, и у каждого есть своя интересная и неповторимая история, а также традиции и обряды.

Маврикиев день отмечается 7 марта 2020 года

Этот праздник относится к народным. В давние времена по старому стилю его отмечали 22 февраля. Согласно церковному календарю, в этот день почитали память Маврикия и 70 воинов, мучеников Апамейских. Маврикий был римлянином, и был  военачальником. Своим солдатам он рассказывал о христианстве, но в те времена все это жестко пресекалось. Император Максимиан уточнил у своего подчиненного, является ли он христианином, и Маврикий, а также 70 его солдат и сын дали положительный ответ.

Маврикий и его ученики не пожелали отречься от христианства, и в результате этого их казнили на глазах у учителя: сначала сына, затем солдат, а после и самого Маврикия. Смерть их была мучительной – их обмазывали медом, связывали и отдавали на съедение пчелам.

Именно с этого дня люди начинали проводить работы на поле. Также в этот день было принято угощать домочадцев и гостей черной ухой.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода