Методы, которые помогут быстро успокоить головную боль без таблеток

Головная боль является частой проблемой, которую зачастую принято успокаивать с помощью таблеток. Опытные специалисты рассказали о методах, которые помогут избавиться от болевых ощущений без помощи медикаментов и без вреда для здоровья.

Как быстро успокоить головную боль: точки воздействия

Головная боль может возникать по большому ряду причин, которые могут быть вызваны различными факторами: заболеваниями или неблагоприятными погодными условиями.

Чтобы справиться с головной болью, не обязательно использовать таблетки. В этом убеждены ведущие специалисты в сфере медицины. Существует множество точек, воздействуя на которые можно избавиться от спазмов, что зачастую и является причиной возникновения дискомфорта.

Перед началом точечного воздействия необходимо полностью расслабиться и восстановить сердечный ритм. Массировать точки необходимо в среднем по 5 минут каждую.

Первой точкой надавливания является область между бровями над носом, где условно индийские девушки ставят красную точку. Необходимо сделать около 30 не сильных надавливаний.

Если провести две параллельные линии через уголки губ и отметить на каждой точку примерно посередине, это и будет область воздействия. Массировать точки на носогубных складках необходимо в течение двух минут каждую.

Двигаясь по тем же параллельным линиям, необходимо выбрать две точки основания бровей, ближе к переносице. Массировать область в течение минуты.

Стратегическими точками также являются области напряжения на затылке: зачастую головная боль может возникать из-за спазмов в этих точках. Массировать область необходимо до прекращения болевых ощущений.

Височная зона также зачастую поддается манипуляциям. Массаж области висков позволяет улучшить кровообращение и снимает образовавшиеся спазмы.

Массаж для успокоения головной боли

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода