Методы, которые помогут нейтрализовать агрессивных людей

Всего три совета от психологов помогут сделать жизнь каждого человека намного спокойнее. В современном мире очень часто можно встретить агрессивных и конфликтных людей. Бывает так, что это не черта характера, а просто временное поведение, которое возникает от переутомления или плохого настроения. Но встреча двух таких носителей негативных эмоций обязательно приведет к конфликтной ситуации, победителем которой обычно становится тот, кто больше зол. Паниковать не стоит. Выход есть всегда из любой ситуации (даже самой сложной).

Спокойствие, только спокойствие

Да, слова Карлсона как никогда кстати. Самое правильное решение при нападении агрессора (обычно словесного) – сохранять спокойствие и не реагировать на провокацию с его стороны. Опуститься к уровню оппонента, то есть поступить так же, ни к чему доброму не приведет. Нервные клетки, как известно, не восстанавливаются, и, кроме того, агрессивный человек для того и начал кричать, чтобы услышать такую же ответную реакцию, а ошибившись в ожидаемом, он придет в ступор и будет поражен.

В такие моменты идеально подходит дыхательное упражнение: глубокий вдох и медленный выдох. А еще можно переключиться на что-то приятное, например, увидеть, как играют в песочнице дети или кружатся голуби, то есть на что угодно, лишь бы не концентрироваться на конфликте.

Показать силу

Когда дело доходит до того, что необходимо все-таки защищаться, следует противостоять и уверенно отстаивать свою точку зрения. Позволить доминировать агрессивному оппоненту нельзя. Надо стараться заставить его выслушать все, что хочется сказать. Но если человек не видит финишной черты в произошедшей неприятной ситуации, то можно просто отказаться дальше вести подобный разговор и уйти, но поначалу аргументировать свое решение.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода