Может ли ночная работа навредить здоровью человека

Работать ночью без вреда для здоровья человеку очень непросто. Возможно, потому что со временем это оказывает отрицательное действие на его здоровье. Такая работа может привести к заболеваниям эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Однако есть методики, помогающие снизить вредное действие на организм.

Методы, которые помогают снизить риск для здоровья при ночной работе

Отлаженный режим сна. Если даже человек работает ночью, то он все-равно должен соблюдать режим сна. В среднем длительность сна составляет около 8 часов в сутки. Поэтому после ночной смены нужно обязательно поспать. Специалисты рекомендуют делить длительность сна на 2 части, первая из которых будет чуть больше.

Если сразу выспаться и использовать все 8 часов, то на следующий раз, как только нужно будет ложиться спать, вместо сна организм порадует активностью и заснуть не получится. А вот молодым мамочкам чаще всего труднее найти время для полноценного сна. Единственный для них выход – это спать в то время, когда спит малыш.

Полноценное питание. Конечно, нужно в целом полноценно питаться, где будут учтены белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы в полном объеме. Но сейчас речь идет о перекусах во время ночной работы. Только белковая пища способна давать организму бодрость во время ночной работы. Поэтому для перекусов идеально подойдет куриная или индюшиная грудка, можно приготовить и нежирные сорта рыбы. Также отличным вариантом будут молочные продукты и овощи.
Бодрящие напитки. Крепкий чай или кофе отлично придадут бодрости при ночной работе. Но главное – не увлекаться. Не более 2-3 чашечек и учитывая все противопоказания.
Поддерживать активный образ жизни. Только спорт и прогулки на свежем воздухе помогут укрепить иммунитет и придать организму больше выносливости и бодрости.
Достаточное освещение рабочего места. Это очень важный момент для ночной работы. От освещенности рабочего места зависит не только качество выполняемой работы, но и влияние на здоровье человека.
Сложную работу лучше делать в начале ночной работы. Человек, только приступивший к работе, бодр и полон сил. Поэтому лучше работу, которая требует больше внимания и ответственности, сделать в начале рабочей смены. Поскольку в середине и в конце организм теряет силы и плохо сосредотачивается на работе, то могут быть ошибки или даже травмы.

Чем опасна ночная работа для здоровья человека

Специалисты в один голос утверждают, что у ночной работы больше минусов, чем плюсов. Прежде всего из-за нарушения выработки мелатонина. Гормон мелатонин играет очень важную роль в организме. Он участвует в регулировании нормальной работы сердечно-сосудистой и эндокринной систем, помогает переживать организму стрессы и его последствия, благодаря мелатонину идет укрепление иммунной системы.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода