Можно ли работать во второй день после Пасхи в огороде

После завершения Пасхи многих людей интересует вопрос, когда можно начинать проводить работы на огороде, ведь праздник выпадает на весенний период, когда много работы на земле, а дополнительные выходные помогают ускорить процесс. После Пасхи длится Светлая седмица, и этот период также важен, он наполнен своими запретами и традициями.

Можно ли в Светлый понедельник после Пасхи работать в огороде

Первый день после Светлого праздника называют еще Поливальным. В этот  день люди ходят в гости к родным и близким людям. Согласно давним традициям, ходят в этот период только мужчины, а вот представительницы прекрасного пола остаются дома и готовятся встречать гостей. Обязательно нужно взять с собой в гости куличи, крашеные яйца и сладости, чтобы преподнести в качестве подарка.

Самыми главными запретами в этот день являются:

    злоупотребление алкогольными напитками;
    проводить день в грустных мыслях;
    ругаться также категорически возбраняется;
    плохо выражаться о людях и сквернословить;
    так как пост закончился, то нельзя переедать, и не только с церковной точки зрения, но и с медицинской, ведь могут возникнуть проблемы с ЖКТ.

Относительно работ в саду или огороде нет единого мнения. Есть мнение, что на протяжении целых 7 дней после Пасхи нельзя работать, а вот другие люди считают, что работа не является грехом, а особенно если она направлена во благо.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода