Мурлыкающие кошки способны успокоить человека, укрепить костную ткань и не только

Для всех, у кого есть четвероногий пушистый друг-кот, известно, что они могут урчать. Этот звук может совершенно по-разному звучать. Есть мнение, что такой звук способен принести неимоверную пользу для человека и хорошо успокоить.

Специалисты установили, что звук урчания кошки, а точнее его воздействие на человека, можно сравнить с шумом дождя или прибоя. Он может успокоить и оказать на психику благоприятное действие. Именно поэтому люди часто называют котов «антистрессом» или «антидепрессантом».

Те, у кого были коты или кошки, также замечали, что именно мурчанием животные выражали свою благодарность за что-то хорошее – еда, поглаживание или игру.

Особенности возникновения мурчания у кошек

В настоящий момент известно, что только мелкие представители семейства кошачьих, а именно кошки и рысь, умеют издавать мурлыканье. Мнения по этому поводу разнятся, появилась информация о том, что пумы, гепарды и леопарды также могут издавать мурчащие звуки.

У крупных кошек этот звук похож на рык, и только домашние кошки способны издавать тихий и приятный звук, который может умиротворить.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода