На праздник Ярило с овсянкой 2 марта наши предки ожидали появления птицы-овсянки, олицетворяющей приход весны

Праздник Ярило с овсянкой и Ярило с бороной отмечается 2 марта 2020 года и имеет особые традиции. В этот день наши предки чтили бога Солнца Ярило и ожидали  появление птицы овсянки, которая знаменовала наступление весенних теплых дней. На праздник хозяйки готовили пирожки из овсяной муки в форме птицы-овсянки.

История праздника

Исходя из народного календаря, Ярилины дни отмечались 1-3 марта, открывая первый весенний месяц. Наши предки считали, что Бог Солнца имел пылкое и горячее лицо, его кудри были добела раскалены. Как правило, его представляли сильным и юным молодым человеком со светлыми волосами, при этом он едет на белом коне или же на тройке. Благодаря огненным лучам Бога Солнца земля начинала оттаивать и нагреваться. К нему тянулись все живые существа, чтобы окрепнуть для дальнейшего роста.

В первый весенний день отмечали день Ярилы с вилами, а на следующий – Ярилы с сохой. В этот период наши предки вытаскивали из своего амбара телегу, а также соху. Для весенних работ в поле подготавливали сельскохозяйственный инвентарь. В случае его неисправности отдавали кузницу на ремонт. Поэтому в кузницах кипела работа с утра и до вечера.

Ярилины дни завершает праздник Овсянки, который назвали в честь одноименной птицы. Это была небольшая птица с оперением желтого цвета и зеленым хребтом. Она символизировала наступление весны и приход солнечных дней. В данный период наши предки старались прислушаться к пению птичек.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода