На праздник Ивана Молчальника, который отмечается 16 декабря 2019 года, нужное больше молчать

Праздник Иван Молчальник отмечается в России 16 декабря 2019 года и имеет особые приметы, традиции, поверья. Русская Православная церковь чтит память преподобного Иоанна Молчальника, являющегося епископом Колонийским. Из-за того, что святой смог сохранить безмолвие больше 40 лет, в народе его прозвали Молчальником. Праздник также называют Иваном Безмолвным и Безмолвником.

История праздника Иван Молчальник 16 декабря

Святой Иоанн с детских лет стал изучать Священное Писание и проводить время в молитвах. Будучи взрослым юношей, он принял решение служить Всевышнему, поэтому ушел в монастырь, в котором пробыл в течение 10 лет. После этого святой был назначен епископом в Колонийском храме.

Но через некоторое время он покинул свой пост и отправился в Иерусалим. В лавре игумен Савва назначил Иоанна в простые послушники. После этого святой дал обет молчания, а чтобы полностью остаться в одиночестве, стал жить в пустыне.

На протяжении 9 лет он питался травами и жил в полном уединении. Однако преподобный Савва настоял на том, чтобы святой возвратился в лавру. Святой Иоанн прожил 66 лет в обители, где исцелял прихожан с помощью своих молитв.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода