Народные приметы на Сретение Господне 15 февраля 2022 года привлекут хорошую погоду и достаток в семью

Сретение Господне в 2022 году отмечают во вторник 15 февраля. Данный праздник имеет огромное количество народных примет, благодаря которым, люди узнают, какая погода будет в ближайшие дни. В этот день, верующие люди ходят в церковь и ставят свечи.

Народные традиции и обряды на Сретение Господне 15 февраля 2022 года

Сретение господне в 2022 году отмечают 15 февраля. Данный праздник имеет много разных народных традиций, примет и обрядов, которые сохранились до нашего времени. Верующие люди в этот светлый день ходят в церковь, молятся Иисусу Христу, чтят его память, просят благополучия в семью.

Считается, что 15 февраля, люди начинали ощущать приход весны. Воздух был очень нежным и чистым. Чтобы узнать, хватит ли домашним животным сена, на перекрёстке бросали небольшую палку, считалось, если её хорошо заметёт снегом, значит стоит начинать покупать для животных еду. Весна будет поздней и холодной.

На Сретение Господне, люди хорошо кормили домашних птиц, это означало, что они будут хорошо нестись осенью и летом.

15 февраля, наши предки разжигали на околицах у дорог огромные костры, это помогало уберечь дом и семью от снежных покровов и суровой зимы, призывало в гости весну и тепло. Хозяйки в этот день из воска делали большие свечи, считалось, что таким образом они способны уберечь дом от ненастья и плохого самочувствия хозяев.

Свечи должны быть красивыми и плотными. Их носили в церковь чтобы посвятить, а вечером зажигали. Данный ритуал уберегал людей от всего злого и плохого в этом мире.

Если сделанные домашние свечи перевешали 16 кг, их оставляли на хранение в церкви. Люди верили в чудо действие свечей, брали их на поля во время пахоты, сева и уборки. В народе считалось, что свеча зажжённая вовремя работы на полях, приносила в семью большой урожай, а пшеница и другие культуры оставались нетронутыми дикими зверями, людьми.

Погода над полями делалась хорошей, помогала урожаю расти хорошим. Сделанные свечи на Сретение господне давали в руки покойнику и зажигались. Считалось, что её свет поможет душе найти светлую дорогу.

Народные приметы на Сретение Господне 15 февраля 2022 года

Существует много народных примет, благодаря которым, люди предсказывали погоду на ближайшие дни.

Если 15 февраля не улице тучи и солнце выглянуло, значит придёт тепло.

Если в этот день небо затянули большие тучи, стоит ожидать похолодание. Сильная и ветреная погода предвещала большой урожай на фрукты и овощи. Если вечером много на небе звезд, значит стоит ожидать похолодания, весны придёт не скоро.

Если много висит сосулек на крыше, значит стоит ожидать богатый урожай кукурузы.

На Сретение Господне идёт дождь, лето будет дождливым и прохладным, ясно, значит будет тепло и солнечно.

15 февраля нельзя было собираться в дорогу, можно было привлечь в свой дом ненастье. Если оттепель, значит весна будет дождливой и пасмурной.

На улице на Сретение господне сильная метель, это предвещало, что приход весны сильно затянется.

В храмах, 15 февраля, зажигались свечи, они помогали уберечь дом от всего злого, а душе умершего, показывало светлую дорогу.

Если на Сретение Господне посвятить воду, она помогала излечить различные болезни.

Если хорошо виден закат, значит весна скоро постучится в двери.

Если на улице 15 февраля стекают капли воды, значит будет хороший урожай пшеницы.

На Сретение Господне хорошо кормили птицу, это помогало завести хорошее потомство.

Тема: 

    Праздники

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода