Народный праздник Евтихий Тихий да Ерема Пролетный 19 апреля 2020 года имеет оригинальные приметы, традиции и обряды

Каждый год 19 апреля наши предки отмечали праздник, который называли «Евтихий Тихий да Ерема Пролетный». В 2020 году современные люди также не забыли об этом событии. В этот день погода могла рассказать многое о будущем. Важно все правильно растолковать.

Оригинальные традиции на праздник Евтихий Тихий да Ерема Пролетный

Наши предки в этот день особое внимание уделяли погоде. Она могла рассказать многое о будущем урожае. Например, если в этот день на улице нет ветра, то можно рассчитывать на богатый урожай гороха.

Именно это растение и семейства бобовых считался настоящим символом плодородия. В народе известно много легенд и сказок. Например, как девушка глотнула зерно гороха. Вскоре у нее родился сын. Он был очень сильный и умный. Подобных рассказов наши предки знали большое количество.

Часто во время бракосочетания гости были молодоженов гороховыми ветками. Считалось, что это поможет им родить много здоровых и крепких детишек. Именно дети в давние времена считались самым большим богатством для каждой семьи. Бесплодным людям приходилось нелегко. Ведь с ними никто не хотел заключать брак.

Хозяйки из гороха готовили разнообразные блюда, которые с большим удовольствием ели не только взрослые, но и дети. Знахари также использовали плоды этого растения в лечебных целях. В основном горох помогал избавиться от заболеваний, которые возникали на коже. Целители готовили разнообразные настойки, мази и т.п. Существовало также большое количество специальных обрядов, связных с горохом.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода