Народный праздник Митрофанов день 6 декабря 2019 проходит с соблюдением традиций и примет

Уже не одно поколение русского народа 6 декабря отмечает событие, которому наши предки дали имя «Митрофанов день». 2019 год не стал в этом случае исключением. В это время люди начинали устраивать настоящие гулянья, в которых принимали участие все желающие.

Обычаи на Митрофанов день 6 декабря

В народе этот день люди отмечали с большим весельем. Причиной такой радости было то, что теперь крестьяне могли спокойно передвигаться на санях. На землю выпадало достаточное количество снега, который позволял спокойно ездить. Ранее люди боялись отправляться в дальнюю дорогу, ведь погода могла подготовить много неожиданностей.

В деревне было настоящее гулянье. Взрослые и молодёжь катались на больших санях, в которые запрягали лошадей. Особенно хотели похвастаться транспортом те, которые недавно его приобрели на ярмарке. Многие хозяева раскрашивали сани разнообразными узорами, которые очень красиво смотрелись.

Также крестьяне накрывали огромный стол. На него женщины ставили пироги, которые готовили утром. Они могли иметь самые разные начинки. Мужчины же угощали всех пивом, которое сами делали. Дети лакомились вкуснятиной и весело проводили время: катались на санках, играли в снежки и т. д. Старики с большим удовольствие наблюдали за всеми и пели народные песни.

Приметы на Митрофанов день

На улице на протяжении некоторого времени будет стоять пасмурная погода, если ветер дует с юга или с севера.
Через некоторое время наступит потепление, если снег сильно скрипит.
Стоит ожидать солнечной и морозной погоды, если на небе мало туч.
6 июля стоит ожидать сильный и холодный дождь, если 6 декабря идет небольшой снег.
Зимой будет много морозных дней, если на небе светит ярко месяц.
Вскоре начнется сильная метель, если с неба доносится непонятный шум.
Стоит ожидать большого урагана, если на улице в этот день спряталось солнце за тучами.
На следующий день будет солнечная погода, если небо на закате было ярко-красного цвета.
Утром будет сильный мороз, если вокруг луны наблюдается розовый оттенок.
Первый месяц лета будет радовать хорошей погодой, если в этот день было тепло.
Зима не будет суровой, если оставшиеся листья на деревьях имеют розовый оттенок.

Поверья на праздник Митрофанов день

Молитва к святому Григорию поможет защитить от болезни и смерти весь домашний скот.
Люди, которые появились на свет в этот день, могут преуспеть в охотничьем деле. Для защиты от злых духов им стоит использовать камень, который называется «сапфир».
Этот день прекрасно подходит для гаданий.

Гадания на Митрофанов день 6 декабря

В этот день наши предки очень часто гадали. Женщины, в семье которых мужчины были на службе, проводили специальный обряд. Они пекли булочки. В одну из них клали крест. После этого булки перемешивали.

Когда булки были готовы, то их раскладывали по избе: на лавку, порог и возле икон. Если крест оказывался в булочке возле икон, то не стоило ждать ничего хорошего. Если в булочке на пороге – мужчина вскоре вернется домой целый и невредимый. Если на лавочке — то придет домой еще не скоро, но все будет хорошо.

Крестьяне также проводили и другое гадание. Дабы узнать, когда вернется родственник домой, использовали живого паука. Его ловили и сажали в банку, которую плотно закрывали. Там паук проводил 6 дней. После его открывали.

Если паук был мертв, то считалось, что мужчина уже не вернется домой. Если ползучий оставался живым, то родственник вернётся здоровым и невредимым. Однако на этом гадание не заканчивалось. Люди наблюдали за пауком. Считалось, если он начнет плести паутину, то мужчина очень скоро будет дома.

Молодые девушки также не упускали шанса погадать на будущего супруга. Для этого они собирались вместе, пекли пироги и устраивали гулянья. Только потом приступали к гаданиям. В народе вариантов таких гаданий было очень много. Ведь все барышни мечтали выйти замуж за хорошего и доброго парня.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода