Навруз-байрам 21 марта 2020 года: обычаи и традиции праздника

Навруз считается международным праздником, введенным ООН по инициативе одиннадцати государств. Он официально был назван как International Day of Nowruz и за ним «закрепили» ежегодную дату – 21 марта. Осенью 2009 года Юнеско внёс этот международный праздник в Репрезентативный список культурного наследия, являющегося не материальным. А в текущем году будет десятое по счету празднование после утверждения данного значимого торжественного события.

Навруз в переводе с языка персов означает «новый день». Но слово может несколько видоизменяться и иметь немного разное звучание, что зависит от той страны, где празднуется, но смысл праздника все равно остается одинаковым – это день весеннего равноденствия, когда происходит обновление всей природы и победы весны над зимой. Также этот праздник является началом нового года для более чем 300 миллионов жителей всего мира.

Происхождение Навруз-байрама, отмечаемого ежегодно 21 марта

Согласно историческим данным, праздник Навруз отмечали последователи древней религии — зороастристы, а источником такой религии было откровение пророка Спитамы Заратустры. Её приверженцы верили, то в этот день (день весеннего равноденствия) был погребен древнеперсидский принц Сиявуш, которого несправедливо оклеветали, тем самым заставив тайно покинуть стены отчего дома (замка). Но Сиявушу не удалось выжить – он пал от руки наёмного убийцы, а на месте столь ужасного преступления взошел алый цветок и священная смоковница, листья которой содержали проступивший лик убитого.

Праздник Навруз отмечается давно, примерно с 4 века до н.э., народами, жившими тогда на территории Азии и большей части Европы.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода