Названы категории людей, которым противопоказан горячий душ

Находиться под горячей водой бывает настолько приятно, что так и хочется верить, что принимать горячий душ совсем не вредно. Но медицина может запретить привычные удовольствия.

Плюсы горячего душа

Уменьшает боль в мышцах, расслабляя их. Также помогает снять напряжение при головных болях.
Горячий душ помогает снять нервное напряжение.
Помогает уснуть. После того как мышцы согрелись и расслабились, уснуть будет проще. Горячий душ в течение 10 минут помогает лучше высыпаться.
Помогает при простуде. Если подышать тёплым водяным паром, кашель облегчится.

От многих действий, которые совершают люди, зависит их здоровье и самочувствие. Медики утверждают, что банные процедуры не исключение.

Читайте также: Ошибки, которые человек допускает, принимая душ

Минусы горячего душа

Горячий душ опасен для людей, которые склонны к заболеванию сердца и сосудов. Им нужно быть особенно внимательными и принимать горячую ванну не более 20 минут.
Для той категории людей, у которых сердечно-сосудистые болезни проходят в тяжёлой стадии, рекомендуется полностью отказаться от горячего душа.
Сахарный диабет также серьёзное противопоказание для горячего душа, особенно если он протекает с осложнениями, связанными с сосудами. Таким людям рекомендуется поддерживать среднюю температуру воды не выше 35 °C.
Горячий душ противопоказан людям с проблемной кожей: дерматит, псориаз, сыпь и рубцы на теле. Например, пациентам, болеющим ветрянкой, лучше всего ограничить приём душа в период, когда инфекция только дала о себе знать.
Людям, у которых проблемы с пищеварительной системой, также желательно мыться еле тёплой водой.
Если есть тромбоз, ОРВИ, то принимать экстремальный душ опасно для здоровья. Вся сложность состоит в том, когда горячая вода попадает на тело, кровь поступает к органам, что может обострить хронические заболевания.

Как выяснилось, обычная банная процедура может ухудшить здоровье тех, кто страдает определёнными болезнями. Поэтому только при внимательном контроле температуры можно избежать перегрева кожи и внутренних органов.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода