Негативные последствия стресса для организма, которые не стоит игнорировать

Тело человека может реагировать на стресс эмоциональными, ментальными и физическими реакциями. Такое состояние со временем приводит к негативным последствиям.

Нарушение цикла сна

Первый из основных эффектов стресса на организм – это нарушение цикла сна. Это может негативно сказаться на качестве сна и привести к бессоннице. Сон является жизненно важной частью для обеспечения хорошего здоровья, а бессонница может сильно повлиять на психическое и физическое здоровье. Изо дня в день это может заставить человека страдать от хронических заболеваний, а также вызвать негативное влияние на качество жизни. Стресс является причиной, вызывающей гипервозбуждение, которое, как известно, нарушает баланс между бодрствованием и сном.

Ухудшение пищеварения

Одним из распространенных негативных последствий стресса для организма является нарушение пищеварения. Гормональная лихорадка, учащенное дыхание и сердцебиение – это три основных фактора, которые ослабляют пищеварительную систему и затем вызывают хроническое воспаление в желудочно-кишечном тракте.

Ослабление иммунитета

Хронический стресс также имеет сильную связь с плохим иммунитетом. В то время как человек страдает от стресса, уровень кортизола в организме также увеличивается, что вносит изменения в реакцию иммунной системы. Кроме того, он обладает способностью подавлять выработку «хороших» простагландинов, которые играют важную роль в поддержании иммунной функции. Стресс негативно сказывается на иммунитете, тем самым подвергая организм повышенному риску инфекций, простуды и гриппа. Кроме того, это может увеличить вероятность возникновения других заболеваний, таких как диабет и болезни сердца.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода