Неопределенность: почему она нас пугает?

Никто не может предугадать, что произойдет с ним через час, через день, через год, и это пугает и настораживает. Чтобы избежать трудностей, мы стараемся подстраховаться, подготовиться к неизвестному, чтобы смягчить удар. Открытость к переменам освобождает нам путь к успеху, а страх тормозит продвижение вперед, и останавливает нас на пол пути к цели.

Неопределенность вызывает тревогу и страх. Получу ли я повышение по службе, и что покажет  МРТ-исследование? Не опасна ли болезнь, обнаруженная врачами?

Неизвестность внушает ужас, потому что наш мозг считает неопределенность потенциально опасным, и беспокоится о том, что не сможет нас защитить от неведомого. Мозг начинает выражать сомнения, стоит ли подталкивать человека к каким-то действиям, чтобы спасти от непредвиденных обстоятельств.

Сила определенности

Как показали исследования, человек легче переносит боль, чем неопределенность. Удастся ли вам излечиться от опасной болезни, сумеете ли вы успешно защитить диссертацию, сможете ли избежать сокращения на работе? Неизвестность пугает и настораживает.

На все эти вопросы мозг ищет утвердительные ответы, чтобы снять напряжение.  Определенность может снять напряжение – тогда вы знаете, как будете действовать наверняка, чтобы свести неприятности до минимума.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода