Неправильный режим сна может привести к возникновению болезней сердца

Исследователи сна из университета штата Кентукки провели эксперимент, в ходе которого выяснили, чем может быть опасен продолжительный сон для здоровья человека. Ученые отмечают, что сон свыше 9 часов или менее 5 часов в день считается нездоровым и приводит к нарушению общих функций организма.

Ученым также удалось выяснить, какие заболевания могут быть вызваны с переизбытком сна. Прямым последствием неправильного режима врачи называют замедление биоритмов: человек начинает чувствовать постоянную усталость, независимо от того, сколько часов он отдыхал. К усталости постепенно добавляется раздражительность и угнетенное состояние.

Замедленная работа организма, как следствие, приводит к ожирению: замедленный метаболизм провоцирует замедление работы клеток и их регенерации, медленный обмен веществ приводит к отложению жиров в клетках.

Врачи уверены, что вопреки своей распространенности среди населения ожирение в любой степени является серьезным и опасным заболеванием. Первые стадии заболевания оказывают менее разрушающий эффект на организм, если их вовремя выявить. На третьей стадии у человека могут развиться заболевания сердечно-сосудистой системы и ожирение печени.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода