Невозможность похудеть: три скрытые причины набора веса

Скоро лето, поэтому многие озабочены наличием лишних килограмм, которые успели «незаметно набраться» за зиму. Люди пускают в ход все: жесткие диеты, изнуряющие тренировки в спортзалах, голодание, употребление препаратов с направленностью на похудение и многое другое.

Есть те, которым такие «приемы» помогают, но есть и другие, вес которых не только не идет на спад, а становится больше. Диетологи выделяют, по крайней мере, три основные причины, почему так происходит.

Избыточный инсулин в организме

Если человек ведет активный образ жизни и контролирует то, что он употребляет в пищу, но вес все равно «ползет» вверх – значит есть другие факторы, которые влияют на обмен веществ. Не исключено, что такая ситуация возникает из-за наличия какого-то заболевания.

Среди имеющих лишний вес людей можно выделить тех, кто имеет высокие показатели инсулина (гормона, отвечающего за вывод из крови глюкозы и размещение её в печени и мышцах). Специалисты называют такую ситуацию метаболическим сопротивлением похудению. Избыток вышеуказанного гормона блокирует жировые клетки, не давая им принимать участие в обмене веществ и делиться своей энергией. При таком положении дел человек не может похудеть, а килограммы теряет только за счет мышц, а не жира. Но со временем потерянный вес компенсируется новым жирком.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода