Никонов день 5 апреля оставил в народной памяти много примет и традиций

Народный праздник Никонов день отмечается 5 апреля. Православные верующие почитают память преподобного Никона Печерского, монаха Киево-Печерской лавры. Другие названия праздника: День Никона, Никон. Этот праздник славится интересной историей возникновения и необычными традициями.

История праздника Никонов день 5 апреля

Преподобный Никон родился в знатной семье, о его жизни до прихода в Киево-Печерский монастырь ничего не известно. Никон был единомышленником преподобного Антония Печерского, основавшего Киево-Печерский монастырь, и духовным наставником вновь прибывших монахов. 5 апреля у Никона произошёл конфликт с киевским князем Изяславом. После этого он был вынужден покинуть свою обитель и уйти в Тмутаракань, где построил храм по образу Киевской лавры.

В 1068 году он вернулся в Киево-Печерский монастырь, пользовался авторитетом у монахов. Позже его избрали настоятелем Печерского монастыря. В 1069 году был взят в плен половцами, три года его подвергали страшным мучениям. Для того чтобы он не сбежал, ему подрезали жилы на ногах. Но произошло чудо, он исчез на глазах у своих невольников.

После того как был заключён мирный договор между киевлянами и половцами, бывший хозяин посетил Киево-Печерский монастырь и узнал в одном из монахов своего узника, после чего принял христианство и до конца своих дней служил Никону. Никон Печерский похоронен 5 апреля 1088 года в Киево-Печерском монастыре.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода