Нормализовать сахар в крови помогут простые продукты

Сахарный диабет стал настоящим бедствием для населения планеты. Причиной эндокринного расстройства, как считают ученые, является гиподинамия, менопауза, ожирение, всевозможные гормональные нарушения, генетическая предрасположенность, заболевания поджелудочной железы.

Инсулин, который должен помогать снижать уровень сахара в крови, вырабатывает поджелудочная. Если его вырабатывается мало, то уровень глюкозы в крови повышается. Так проявляется диабет I типа. Он вызван патологией поджелудочной железы.

При диабете II типа картина несколько иная. Клетки организма отказываются потреблять глюкозу из крови, не реагируют на инсулин. Сахар в крови продолжает повышаться, а инсулин вырабатывается еще сильнее. Клетки в ответ на это практически перестают поглощать сахар. Но организм испытывает недостаток глюкозы и заставляет человека все больше потреблять ее с пищей, вызывая ожирение.

Диабет оказывает негативное влияние на все органы и системы организма человека. Основная задача при диабете – уменьшить нагрузку на поджелудочную железу, предотвратить голодание клеток и снизить уровень глюкозы в крови. Большое значение в решении этих проблем играет диета.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода