Нюансы выращивания капусты на даче, которые следует знать каждому огороднику

Многие россияне обожают капусту. Сотрудники института питания даже рекомендуют каждому человеку съедать ежегодно по 30 кг белокочанной капусты и по 3 кг цветной. Большинство граждан предпочитают сами выращивать капусту на даче. Ведь в такой капусте и полезных веществ будет больше, да и урожай можно собрать достаточно большой, если придерживаться некоторых рекомендаций от опытных огородников.

Рекомендации огородников: как получить богатый урожай капусты на даче

Место посадки. Прежде всего стоит отметить, что для семьи из 3-4 человек нужно иметь участок огорода примерно площадью в 20 кв. м, на котором будет посажена только капуста. Если выбрать чересчур затененное место, то урожай капусты значительно снизится. Нельзя сажать это растение на кислых почвах — она там не вырастет.

Температурный режим. Не многие знают, что капуста совершено не переносит жары и засухи. В таких условиях она просто перестанет расти. В таких случаях рекомендуется сделать небольшой навес для растений из мешковины или спанбонда, чтобы растение теряло меньше влаги.

Предшественники капусты. Если перед капустой на грядках были посажены редис, редька или же капуста, то на щедрый урожай рассчитывать не стоит. Капуста уродится, если посадить ее на месте картофеля, бобовых или огурцов.

Своевременные удобрения почвы и растений. Осенью следует удобрить участок земли, отведенный под капусту, органическими удобрениями (можно и минеральными), древесной золой и перекопать его на штык лопаты. Если осенью не получилось провести подготовительные работы, то можно их сделать весной. За 1-2 месяца до посадки капусты глубоко перекопать почву. Удобрения можно вносить уже прямиком в лунки, непосредственно перед самой посадкой рассады.

После высадки рассады капусты в открытый грунт нельзя забывать ее подкармливать. Ранние сорта подкармливают 2 раза за сезон, а средние и поздние сорта – 3-4 раза за сезон. Развести в 10 л воды 0,5 л коровяка, 30 г азофоски и 15 г «Растворина». После этого по 1 литру полить все растения.

Обработка капусты от вредителей (крестоцветной блошки, гусениц, слизней). Для этих целей можно использовать следующие химикаты: Актара, Гроза или Слизнеед, Кинмикс и другие.

Обработка земельного участка. Чтобы получить хороший урожай капусты, следует держать почву в рыхлом состоянии при регулярном поливе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие удобрения следует внести в лунки при посадке рассады помидоров, чтобы собрать богатый урожай

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода