Обретение святых мощей князя Феодора Смоленского и его сыновей Давида и Константина россияне будут праздновать 18 марта

Обретение святых мощей князей Феодора Смоленского и его сыновей Давида и Константина россияне будут отмечать 18 марта. Святому Феодору, которого прозвали Чёрный, довелось родиться в смутные для Руси времена. Это было в 1237-1239 годах, его крестили и нарекли Феодором. В те времена на Руси князья-воины особенно почитали Феодора Стратилата, святого великомученика, именем которого и назвали святого.

Святой князь Феодор прославил Русь своими воинскими подвигами

Святой князь Феодор прославился на всю Русь своими военными достижениями. Когда умер отец Феодора, землю между собой поделили его старшие братья, а ему как младшему достался небольшой Можайск. Здесь прошли детские годы Феодора, в Можайске он выучил Священное Писание, прошёл церковную службу, а также выучил воинское искусство.

Женой святого князя в 1260 году стала Мария Васильевна, дочь князя Ярославского. В этом браке родился сын Михаил, но жена Феодора вскоре умерла. Сам он постоянно был занят ратными трудами и походами, так что воспитание сына было возложено на тёщу Феодора, княгиню Ксению.

Взятие осетинского града Тетякова в 1277 году русскими князьями и татарами оказалось успешным. Ещё в те времена, когда правил Александр Невский, ханство в Золотой Орде смогло убедиться в духовной силе и военной мощи православных русичей. Поэтому они искали союза с русскими князьями и обращались к ним, если нужна была военная помощь.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода