Очищающие и дезинфицирующие свойства мыла в борьбе с микробами и бактериями

Гигиена является одной из важных составляющих крепкого здоровья. Специалисты рассказали о главных мифах, которые касаются мыла в борьбе с микробами и бактериями, дезинфицирующих средств и соблюдения норм гигиены.

Свойства мыла в борьбе с микробами

Учёные Московского института микробиологии провели исследование структуры таких чистящих средств как мыло, дезинфекторов для рук и других средств гигиены. По итогам своих наблюдений специалисты рассказали о главном мифе о моющих средствах, который на самом деле не является правдой.

Наиболее распространенным заблуждением среди населения является теория, что мыло убивает бактерии на руках. Специалисты отмечают, что это невозможно с точки зрения состава и структуры этого моющего средства.

На самом деле принцип действия мыла таков: при соприкосновении с водой элементы мыльного состава образуют пленку, которая имеет едва заметную маслянистость и создаёт барьер между микробами на ладонях и их поверхностью. Образованная пена создаёт пленку вокруг всего, что находится на поверхности кожи, благодаря чему впоследствии всё легко смывается водой.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода