Освободиться от усов и бороды в сезон гриппа рекомендуют врачи

Современные мужчины стали повально отращивать усы и бороду. Возможно, это модно, и кому-то сильно нравится. Однако, медики считают, что подобная новинка – это настоящий рассадник бактерий в сезон гриппа и ОРВИ, и рекомендуют сбрить усы и бороду хотя бы на период повышенной опасности простудными заболеваниями.

В погоне за модой можно упустить главное: свое здоровье. Усы и борода, указывают эксперты, могут сослужить мужчинам плохую службу.

Медики разъясняют, что растительность на лице мужчин – это «инкубатор бактерий». Усачи и бородачи с удвоенной вероятностью рискуют подхватить вирус гриппа или ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Даже самые страстные модники и «нарциссы» должны пожертвовать модой во благо собственного здоровья. По словам ученых и медиков, в бороде и усах больше вреда, чем красоты и пользы. Влага и тепло, расположенные на лице мужчины в усах и бороде, создают что называется комфортные условия для размножения вредоносных бактерий. А  особенно это актуально, когда начинается сезон гриппа, и люди чихают, кашляют и сморкаются.

Если такого бородача посетит простудное заболевание – он может переболеть гриппом  не один раз.

Из-за мокроты, которая оседает на его бороде и усах, вредоносные бактерии оседают на растительности вокруг рта, и могут создать  опасность повторного заражения.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода