Пасхальные традиции: что нужно говорить в ответ на слова «Христос Воскрес»

В это воскресенье, 19 апреля 2020 года, православные верующие будут отмечать один из самых важных праздников — Пасху, люди в этот день здороваются «Христос воскрес», но далеко не многим известно, что нужно отвечать на эти слова. С этим церковным праздником связано немало запретов и примет. Церковнослужители напомнили о них мирянам, чтобы они случайно не навредили себе.

Приветствие на Пасху, что нужно отвечать на слова «Христос Воскрес»

Традиционно на Пасху, а также в течение последующих за ней 40 дней, люди должны здороваться «Христос Воскрес». В ответ на эти слова нужно отвечать «Воистину Воскрес». Традиция подобного приветствия имеет глубокие корни. Стоит отметить, что первую фразу должен говорить человек меньший по возрасту от своего собеседника. Более взрослый человек отвечает второй фразой.

Когда человек произносит слова приветствия на Пасху, нужно вложить в них все добрые слова, которые он желает этому человеку. Вместе со словами приветствия можно также пожелать человеку здоровья, счастья и прочих благ. Согласно еще одной очень давней традиции, после обмена словесными приветствиями люди троекратно целуются в обе щеки.

Если человек пришел в церковь, то после слов приветствия можно попросить у церковнослужителя благословения. Таким образом, человек соблюдет церковный этикет. Обращаясь к священникам со словами «Христос Воскрес», люди как будто спрашивают об этом. А служители церкви в ответ отвечают – «Воистину Воскрес», то бишь это действительно свершилось.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода