Пепельная среда 26 февраля 2020 года открывает начало Великого поста у западных христиан, которые готовы посыпать голову пеплом

Пепельная среда является началом Великого поста у западных христиан. Он начинается 26 февраля 2020 года и продлится до самой Пасхи. Католики по традиции, которая берет корни из давних времен, посыпают голову пеплом и начинают соблюдать правила поста.

История возникновения Пепельной среды у западных христиан

У православных и западных христиан не сходятся даты божественных праздников и постов по причине разных календарей. Поэтому пока православные христиане только готовятся к посту и отмечают Масленицу, католики начиная с 26 февраля 2020 года вступают в Великий пост.

Уже с третьего столетия верующие посыпали головы пеплом в знак признания своих грехов. Позже этим способом стали пользоваться все верующие, который символизирует их признание веры Иисуса Христа. Священник напоминает слова из Евангелие каждому кающемуся, что он прах, в который превратится после смерти.

Пепельная среда начинает Великий пост, который продлится 46 дней в 2020 году из-за того, что он является високосным годом. В другие годы Великий пост у католиков длится 45 дней.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода