Пятница 13: какие приметы и обычаи существуют на этот день

Пятница 13 – эта дата давно стала устрашающей для общества. Со временем возникли приметы и обычаи, связанные с этим днем, народ прислушивается к ним, чтобы избежать неприятностей, которые могут случиться в данный период. Специалисты рассказали, где мифы, связанные с пятницей 13, а где устрашающая реальность.

Мифы, связанные с пятницей 13

Число «13» и «пятница» являются для народа чем-то страшным, которое несет за собой множество неизведанных мифов. В древние времена пятница посвящалась одной богине по имени Фрейя, которая была вроде греческой Афродиты. Данная богиня была покровительницей плотских утех и такого чувства как любовь. Раньше пятница была радостным днем, с множеством веселых развлечений.

После того как настал век мужских культур, пятница 13 была окрещена неблагоприятным периодом. Среди христиан быстро усвоилась нехорошая слава о данном дне. В данном случае религия яро вытеснила женскую силу. Религиозные священнослужители нашли множество связей числа 13, не сочетающегося с Господом, что натолкнуло их на то, что это бесовский символ.

В народе уверены, что 13 числа произошел роковой грех, когда Адам и Ева вкусили яблоко. По мнению христианской веры, пятница 13 очень сильный день, когда людей искушают. Также по историческим сводкам в этот период случилось страшное братоубийство, Каин расправился со своим кровным родственником Авелем. Также Христа распинали именно в этот день недели. После таких аргументов этот день был признан нечистым и породил вокруг себя множество страшилок.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода