Пятница 13 наполняет день суевериями, беря корни из средневековья

Пятница 13 породила много суеверий, которые могут не находить свое подтверждение в реальности. Вера в них пошла с давних времен средневековья, но в реальности нет научных подтверждений. История подсказывает события, которые произошли в 13 веке в пятницу 13.

Суеверия и реальность пятницы 13

Многие люди знают, что в выражение «пятница 13» вкладывается особый смысл. К этому тоже относятся все по-разному. Кто-то верит в мистическую силу даты, а кто-то спокойно проживает этот день, не реагируя на число.

Из-за суеверия в некоторых странах стали ограничивать деловые операции или люди просто занимают положение ожидания. Так, в США в этот день не подписывают сделки, причем иногда убыток составляет примерно 750 млн долларов. У них отсутствует 13-й этаж, а в самолетах – 13-й ряд. В Британии моряки не выходят в море в этот день, а больные люди переносят хирургические операции.

За столом не собирается 13 человек. Считается, что 13-й  гость может умереть. Поэтому существует в некоторых странах специальный человек, которого приглашают в качестве 14 гостя. Это суеверие связано с тем, что Иуда был 13 гостем во время трапезы, и вскоре скончался.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода