Пищевая сода: добавка в тесто или универсальное очищающее средство

Пищевая сода есть на кухне у каждой хозяйки. Многие используют ее исключительно для приготовления пищи. Однако сода — это универсальное средство, с помощью которого можно не только испечь румяные пирожки, но также очистить многие поверхности в доме, избавиться от неприятного запаха и т. д. Эксперты выяснили, как можно использовать соду в доме, помимо ее «пищевых обязанностей».

Сода как очищающее средство

Многим знакома ситуация, когда нужно почистить духовку, но справиться с этой задачей дело не из легких. Если смешать соду с уксусом и жидкостью для посуды, то избавиться от остатков жира будет проще простого. К слову, пригоревший противень сода также очистит в два счета.

Сода с уксусом является отличным очистительным средством для унитаза. Кухонная раковина также будет сиять как новая, если почистить ее содой. Сделанная паста из воды и соды поможет очистить даже старый душ. Рекомендуется наносить ее старой зубной щеткой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гимнастика для глаз: что помогает не только укрепить зрение, но и энергетику человека

Замочить в воде с содой кусок ткани, затем очистить ею утюг от различных загрязнений. Утюг при этом должен быть выключенным и холодным. Остатки грязи следует вытереть сухой чистой тряпкой. Если почистить содой подоконники, то они станут намного белее.

Сода отлично справляется с различными липкими пятнами, а также с грязью на одежде. Если предварительно замочить в растворе соды кухонные полотенца, а потом постирать их, то это вернет им свежесть и белизну.

Сода убивает неприятные запахи

Для того чтобы избавиться от неприятного запаха и различных следов в посудомоечной машине, нужно почистить ее содой внутри, предварительно прополоснув уксусом. Сода отлично убирает дурной запах в унитазе, поэтому следует периодически мыть его этим средством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему люди просыпаются ночью в полнолуние: причины и методы решения проблемы

Неприятный запах от дивана или матраса можно легко убрать также с помощью обычной пищевой соды. Нужно просто посыпать средством необходимую поверхность и оставить на тридцать-шестьдесят минут, затем просто пропылесосить ее.

Необычные применения соды в хозяйстве

Пищевая сода отлично борется с сорняками на участке. Из нее можно также сделать самодельный пластилин для детей, который получится совершенно гипоаллергенным. Сода помогает отбелить кожу на ногах человека. Для этого необходимо растворить 1 ч. л. соды в теплой воде и поместить ступни в специальную ванночку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно уничтожать фотографии живых людей, чтобы не навредить им

Пищевую соду можно использовать как ароматизатор помещения. Для этого в нее нужно капнуть несколько капель эфирного масла и оставить где-нибудь на открытом месте. Некоторые люди добавляют кухонную соду в зубную пасту, чтобы отбелить себе зубы. Маски на основе соды помогают очистить кожу лица человека. Из пищевой соды также можно сделать малярные краски для мебели.

Данная информация была для вас полезной?

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода