Плохие приметы и народные поверья про одежду

Существует множество народных примет, которые затрагивают повседневные вещи и дела человека, в том числе одежду. В большинстве народных поверий говорится, как не стоит носить вещи, чтобы избежать беды.

Одежда навыворот

Самая распространенная примета про одежду гласит, что если она была надета навыворот, это может свидетельствовать о том, что он будет битым. Чтобы избежать этого, одежду необходимо сразу переодеть правильно. В некоторых народных приметах считается, что надетая наизнанку одежда способствует удаче и процветанию.

Примета про пуговицы

В народе считается, что если на рубашке или другом предмете одежды четное количество пуговиц, это неизбежно приведет к беде и несчастью. Кроме того, существует примета, которая гласит, что найденную пуговицу нужно носить с собой в кармане на удачу.

Узор в горошек и цвет удачи

Многие народности верят в примету с одеждой в горошек. Согласно ей, данный узор как в мужском, так и в женском гардеробе, привлекает богатство и успех. Цветом, приносящим удачу, считается тёмно-синий, который также стал культовым в мире моды.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода