По церковному календарю 21 декабря 2019 года празднуют День Патапия и Анфисы

По церковному календарю сегодня, 21 декабря 2019 года, почитают память святого Патапия и Анфисы. По православным предписаниям этот день сопровождается определенными традициями и имеет свою историю жизни святых мучеников. Также праздник сопровождается  приметами, которые актуальны лишь в этот церковный праздник. Зачастую христиане молились в этот период, прося дать исцеление.

История праздника 21 декабря 2019 года Дня Патапия и Анфисы

С давних времен 21 декабря почитают память святого Патапия Фивского. Преподобный появился на свет в почтенной христианской семье, где получил правильное воспитание. Достигнув определенного возраста, Патапий отправился своей дорогой. Он предпочел пожить какое-то время отшельником в Египетской пустыне. Окружающие христиане быстро прониклись доверием к святому и стали приходить к преподобному за советом и помощью. Но Патапий Фивский решил принять обет молчания и ушел в Константинополь.

Патапий нашел свое пристанище в Влахернском храме, но вскоре о его возможностях проведали люди и стали донимать его мольбой о помощи. Святой имел дар исцеления, но почему то не яро им пользовался. Патапий помогал нуждающимся и оказывал помощь тем, кто встречался ему на пути.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода