По какой причине обряд умыкания был распространён у древних славян

На дворе XXI век, а обычай похищать невесту жив и поныне. Правда, чисто символически, как бы, отдавая дань уважения древним традициям. Другое дело – древние времена. Если девушку похищали, это означало только одно – отныне она становилась мужней женой.

У древних славян институт брака, как таковой, отсутствовал, да и традиции в разных племенах могли сильно отличаться. Были деревни, где мужу разрешалось иметь несколько жён, а с ними могли соседствовать селения, где у мужчины могла быть только одна жена. А начиналась семейная жизнь с обряда умыкания девушки.

У славянских племён было принято жить коммунами, и это был достаточно замкнутый круг общения. Таким образом, в поселении «со стажем» практически каждый его житель другому уже был кровным родственником. Но про опасность инцеста между роднёй знали уже и в те далёкие времена. Выходом из такой ситуации как раз и стал обряд умыкания, для чего парни искали себе половинок не в родной деревне, а в другой, где родственников у них не было.

Если две деревни между собой враждовали, случаи похищения всё равно происходили, и в этом случае они не выглядели каким-то весёлым событием. В те времена молодые девушки, если и гуляли в окрестностях деревни, то ни в коем случае не поодиночке, а группой. Да ещё и братья, вооружившись, могли сопровождать их. Так что супружеская жизнь некоторых пар могла и с побоища начаться.

Если девушку удалось увезти из родной деревни, её родители на следующий день получали дары от жениха – враждебные отношения старались не усугублять. Дары получены, значит, дочь теперь – замужняя женщина.

О любовных игрищах

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода