Побывал внук у нас в гостях и остался недоволен нашим гостеприимством. Почему – до сих пор не пойму

Мы с мужем оба родились на Алтае. Здесь такие красивые места и чистый воздух, что не хочется отсюда никуда уезжать. Село наше Джазатор (или его еще называют Беляши) расположено в одном из прекрасных мест нашей необъятной страны: среди величавых гор, быстрых рек и под синим-синим небом – будто кто полотно растянул над нашим поселением и напоил его необыкновенно чистым воздухом.

Прожили мы здесь с мужем, и даже не помышляли о переезде. А вот дети наши после окончания школы поехали учиться в большие города, да там и остались после учебы. Двое живут в Москве, обзавелись своими семьями, занимают хорошие должности.

А самая младшая дочь живет в четырехстах километрах от нашего села, потому она самая частая гостья в родительском доме.

Они с мужем тоже занимают высокие должности, у них подрастает сынишка – 12-летний Эдуард.

Мы очень ждали их на новогодние праздники, но старшие дети сообщили, что не приедут, их пригласили в Москве на очень важную встречу Нового года. А самая младшенькая собралась с мужем в Новосибирск к друзьям. А Эдика по дороге обещали завезти к нам. Мы так обрадовались, что хоть один внук погостит у нас.

Я всего и напекла, и наварила, и приготовила его любимые блюда, предварительно расспросив у дочери, что он любит.

А надо сказать, что питаемся мы в основном своими натуральными продуктами. Вареники, пельмени, супы и каши, творог, другая различная стряпня. Правда, из мясных продуктов располагаем только олениной и козьим мясом. Но муж такие вкусные шашлыки готовит из этого мяса – пальчики оближешь. А я тушу картошку в духовке из мяса коз.

И пока внук у нас гостевал – он уплетал нашу стряпню за обе щеки, не жаловался. К тому же в магазине я покупала для него разные сладости по его желанию. А дома я пекла для него духовые пирожки с малиной, с творогом и изюмом, делала сосиски в тесте и пекла блины, которые внук любил макать в мед или сметану.

Но вот время отдыха в гостях закончилось, дочь с зятем забрали своего мальчика домой, и он ни словом не обмолвился, что ему было плохо у дедушки с бабушкой.

 И вдруг звонок: звонит моя дочь из дому и устраивает мне по телефону допрос: чем вы кормили Эдика?

Оказывается, внук пожаловался родителям, что его заставляли есть оленину и пить вонючее козье молоко. И больше ему якобы ничего не давали.

— Как ты могла, мама? – стала увещевать меня дочь.

Ведь Эдик на дух не переносит козье молоко.

В ту зиму Эдик ни разу не заболел гриппом. Именно козье молоко с олениной прибавили ему здоровья.

Но чтобы доказать дочери, какое разнообразное питание я готовила ее сыну, я выслала ей фотографии блюд. Я общаюсь с женщинами на кулинарном форуме и всегда беру оттуда все самое лучшее, и потом готовлю сама, а сами блюда фотографирую – на память.

После этого разговора мы с дочерью больше не общаемся. Не то ей стало стыдно за свое поведение, не то она и правда думает, что ее Эдик получал у меня неполноценное питание.

Одно не могу себе объяснить: почему мой внук так поступил со мной? А еще очень интересно: чем же они питаются там, в своем городе?

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода