Почему 14 февраля называют праздником «голубых»?

В грядущее воскресенье 14 февраля весь мир отпразднует День всех влюбленных. Однако в последние годы событию начали приписывать менее романтичное значение, именуя его «праздником голубых». Этому предшествовало появление теории о том, что Святой мученик Валентин венчал не только традиционные пары, но и гомосексуалистов.

Праздник «голубых»: почему День Святого Валентина связывают с ЛГБТ-движением

На последний месяц зимы приходится один из самых трогательных и романтических праздников, которого с нетерпением ждут многие влюбленные. Событие пронизано особой атмосферой, которая начинает витать еще задолго до праздника: в магазинах и заведениях отдыха появляются тематические декорации, в честь торжества идет подготовка различных мероприятий, а люди занимаются поиском подарков для объектов своих симпатий или планируют совместные путешествия.

День Святого Валентина отмечается уже на протяжении 16 веков, но в последнее время находиться все больше людей с противоречивым отношением к празднику. Речь идет о том, что событию начали приписывать связь с ЛГБТ-движением. На эту тему нет достоверной информации, однако существует несколько теорий:

    Святой Валентин венчал не только гетеросексуальные пары, но и однополые – что противоречит христианским принципам;
    Святой Валентин сам был гомосексуалистом.

Ни одно из вышеупомянутых мнений не является проверенным историческим фактом.

На чем основываются предположения, что 14 февраля пропагандирует гомосексуализм

Личность Святого мученика Валентина, который в тайне проповедовал христианство и благословлял союзы влюбленных во времена язычества, является загадочной.

В истории известно трех мужчин с именем Валентин, которые жили приблизительно в один и тот же период и чьи судьбы имели много общего: один был римским священником, другой епископом в Интераме, а третий – проповедником в африканской провинции Рима. По данным некоторых исследователей, эти личности и легли в основу создания мифического образа покровителя всех влюбленных.

Согласно легенде, римский император-язычник Клавдий ІІ запретил солдатам жениться, чтобы романтический отношения никаким образом не повлияли на боевой дух, и уж тем-более давать обет верности перед христианским Богом. В то время среди римлян были распространены, как гетеросексуальные, так и однополые отношения.

Святой Валентин якобы ослушался императора и в тайне венчал всех желающих, за что в последствие был казнен. По всей видимости, из-за недостатка информации и легенд, связанных с историей возникновения Дня всех влюбленных, с каждым годом с праздником связывают новые домыслы.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода