Почему детям запрещается нести гроб матери или отца: что может случиться

Обряд погребения имеет много примет и запретов, которые необходимо соблюдать. Так, согласно одному из них, детям запрещается нести гроб своей матери или отца.

Кому запрещается нести гроб с усопшим

Нести гроб с усопшим — это ответственная задача, которую должен выполнять человек, не имеющий никаких родственных связей с покойником. Близкие люди могут оплакивать усопшего, а всю другую работу нужно переложить на знакомых либо на ритуальную службу.

Люди, которые потеряли родственника, очень расстроены и растеряны, они могут не выдержать столь тяжелых нагрузок и случайно уронить гроб.

Бытует мнение, что если дети будут нести гроб своего родителя, тем самым они хотят ускорить похоронную процессию, а это не понравится покойному, да и окружающим людям. Это может привести к страшным последствиям и новым утратам в семье.

Родителям также запрещается нести гроб ребенка — это тоже приведет к череде утрат в их жизни. То же самое касается братьев, сестер, тети и дяди. Все это может повлечь за собой появление тяжких недугов.

Невзирая на отсутствие родственных связей, родные люди супруга или супруги тоже не могут нести гроб, иначе в семье начнут происходить ссоры, конфликты и другие разногласия.

Часто сыновья выражают желание нести гроб своего отца или матери, но по народным приметам, этого делать нельзя.

Однако на этот счет имеется и другое мнение, согласно которому сын таким образом воздаст дать своим родителям, быстрее сможет пережить утрату и поможет душе покойного успокоиться.

Близким людям запрещено также нести венки и цветы. Согласно приметам, своими действиями люди могут привлечь беду и несчастье. Не исключено, что после этого в их семье случится еще одна утрата. Кроме того, им запрещается выносить тело покойного из дома — это тоже приведет к неприятностям.

Другие запреты, связанные с похоронной процессией

Чтобы покойный никого не забрал с собой в мир иной, не разрешается также делать следующие вещи:

    класть в гроб личные вещи живых родственников;
    идти перед похоронной процессией;
    оставлять глаза усопшего открытыми;
    задевать гробом косяк двери;
    целовать покойного в губы;
    надевать на похороны светлое одеяние;
    оборачиваться при уходе с кладбища.

Беременные женщины и маленькие дети не должны присутствовать на похоронах.

Кому разрешено нести гроб с покойным

Человек, который будет выполнять ответственную миссию, обязан иметь крепкие руки, чтобы все удачно выполнить. Это не касается родственников, поскольку в самый ответственный момент они могут потерять сознание.

Нести гроб могут:

    знакомые люди, которые не были близки с усопшим и могут не переживать за свое состояние при выполнении поставленной задачи;
    сослуживцы — таким образом они проявят уважение и дружеское отношение к усопшему;
    коллеги по работе, поскольку они не являются родственниками, на них запрет не распространяется;
    дальние родственники тоже могут принять в этом участие, что сулит им здоровье и благополучие.

Всем, кто будет нести гроб с усопшим, на руки повязывают полотенца или платки. После того, как он будет доставлен на кладбище и захоронен, руки моют и вытирают этими полотенцами или платками. Отдавать их нужно тому человеку, который подал воду, чтобы помыть руки.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода