Почему женщинам нельзя входить в алтарь, а мужчинам можно

Почему нельзя женщинам входить в алтарь, согласно церковным канонам? Запрет для прекрасной половины человечества основан на ветхозаветных уставах, согласно которым только мужчины могут быть служителями алтаря.

Причины, по которым женщинам нельзя находиться в алтаре

Алтарь предназначен для проведения Бескровной Жертвы. В силу своей непосвященности все миряне, не приносящие Жертву, не имеют права входить в алтарь – ни мужчины, ни женщины.

В святое место не допускают женщин не потому, что они «хуже» мужчин, как думают некоторые. У женщин, независимо от воли, происходит «течение месячных кровей», в храме же недопустимо проливать кровь. Если это произойдет, храм придется вновь освятить. Больше всего это касается алтаря – самой главной святыни. Здесь никакая кровь, кроме Христовой, немыслима. Даже если кто-то из служителей церкви поранит ненароком палец, он обязан покинуть алтарь, чтобы не осквернить его своей пролитой кровью.

Православная церковь не приемлет женское духовенство, а в силу некоторых особенностей их организма они никогда не входят в алтарь. Исключением могут стать лишь монахини, которые сумели сохранить свою девственность.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода