Почему красивая осанка считается редкостью в современном мире

Оказывается, что на красивую осанку могут повлиять некоторые повседневные привычки. Сейчас проблемы с правильной осанкой имеют до 70% населения. Специалисты советуют уделять время формированию красивой осанки еще с детства. А для тех, у кого уже есть проблемы с осанкой, есть выход из положения.

Привычки, которые не дают иметь красивую осанку

Известно, что около 70% населения имеют проблемы с красивой осанкой. А все потому, что большинство людей не замечают, как некоторые привычки негативно на нее воздействуют. Специалисты отмечают несколько пагубных привычек, которые вредят осанке

Сидячая работа

Это проблема номер 1 сейчас в мире. Этим страдают большинство офисных работников, водители, рукодельницы, программисты или рядовые пользователи гаджетов. Оказывается, что сидя на стуле, на позвоночник человека оказывается на 40% давления больше, чем в стоячем положении. Специалисты советуют делать небольшую разминку или просто приседать каждые 2 часа.

Отрицательное действие тяжелых сумок

Эта проблема не только актуальна для женщин, но и для школьников. Ведь вес их школьных рюкзаков часто превышает допустимые нормы. И конечно, портит осанку. Некоторые женщины себя просто не щадят. Тяжелые сумки с продуктами или куча ненужных вещей в их сумке вредят их осанке. Важно помнить, что вес сумки не должен превышать 10% от массы тела.

Гаджеты

С развитием технического прогресса человек получил обширный доступ к информации. Но гаджеты стали серьезной проблемой для осанки. Особенно это коснулось детей и молодежи. Постоянное полусогнутое положение позвоночника не только пагубно влияет на осанку. Спустя какое-то время это может негативно повлиять на естественный изгиб позвоночника. А это приведет к серьезным проблемам со здоровьем.

Кроме того, осанке вредят неправильное питание и лишний вес, стрессы, неправильно подобранный матрас, слабые мышцы спины из-за отсутствия спортивных нагрузок и другое.

Как проверить самостоятельно, есть ли проблемы с осанкой

Человек с красивой поставленной осанкой выглядит полностью уверенным в себе. К сожалению, все меньше в последнее время можно встретить людей с ровной спиной и расправленными плечами. Для начала нужно понять, есть ли проблемы с осанкой. Для этого существует очень простой тест:

«Нужно прислониться спиной, пятками и ягодицами к стене. Подравнять пятки, а взгляд устремить вперед. Теперь нужно постоять так в течение 2-3 минут. Если приходит осознание неудобства или возникли боли в спине, тогда проблема с осанкой точно есть».

А еще можно попросить друзей или родных понаблюдать со стороны. Проблемы с осанкой сразу себя выдают.

Какие частые проблемы возникают с осанкой и как от них избавиться

Специалисты предлагают эффективное решение проблем, которые уже возникли с осанкой у человека. Среди них наиболее часто встречаются такие:

Когда голова немного выдвинута вперед

Это происходит из-за гаджетов. Бывает для того, чтобы лучше рассмотреть фотографию или прочитать информацию, человек непроизвольно тянет голову к экрану. Это создает определенное напряжение для мышц спины и шеи. К тому же благодаря мышечной памяти запоминается постоянное движение. Это не только портит осанку, но и вызывает боли в спине.

Эту проблему можно исправить. Есть простой комплекс, который эффективно справится с выпячиванием головы вперед. Голову не спеша отвести назад, выдерживая 30 секунд. Если есть напряжение в области горла и подбородка, значит все делается правильно. То же самое нужно проделать, наклоняя голову влево и вправо на 30 секунд.

А вот чтобы справиться с сутулостью, нужно каждый день висеть на турнике. Собственный вес поможет растянуть мышцы груди и плеч. Главное – это делать регулярно.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода